卓球部

 





主な大会結果 練習試合計画等

令和4年度
  • 県高校新人卓球大会  男子が総合優勝!!!完全優勝です 新人大会では7年ぶり
    【男子】
    ・学校対抗  優勝
    ・シングルス
    優 勝  續橋秀人(2年普通科)
    準優勝  水谷旭希(2年普通科)
    第3位  鹿野康平(2年普通科)
         歌川健太(1年普通科)
    ベスト8 我満健斗(2年普通科)
         穴原徹大(2年普通科)
         椎名勇翔(1年普通科)
         柳沢瑠玖(1年普通科)
    ベスト8を青藍泰斗卓球部男子が独占しました。
    ・ダブルス
    優 勝  續橋秀人(2年普通科)・水谷旭希(2年普通科)
    第3位  我満健斗(2年普通科)・鹿野康平(2年普通科)
    ベスト8 穴原徹大(2年普通科)・柳沢瑠玖(1年普通科)
         歌川健太(1年普通科)・椎名勇翔(1年普通科)
    【女子】
    ・学校対抗 第3位 
    ・ダブルス
    第3位  今泉愛聖(2年普通科)・椎名悠希(1年普通科)
    男女共、関東高等学校新人卓球大会出場決定  12 月24 日(土)~26 日(月) 場所:日環アリーナ栃
  • 2022年度栃木県ジュニア卓球選手権大会
     兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部栃木県予選会
     男子シングルス 準優勝 續橋秀人(2K3)
             第3位 水谷旭希(2K1) 
               第5位 椎名勇翔(1K1) 
             ベスト8 歌川健太(1K2)
    ◎續橋、水谷、椎名は、2023年全日本卓球選手権大会ジュニアの部
     日時:令和5年1 月23日(月)~29日(日) 場所:東京体育館
     本戦代表が決まりました
  • 第77回国民体育大会卓球競技(少年の部)栃木県予選会
    男子シングルス 準優勝 續橋秀人 国体代表選手決定
    男子シングルス 第3位 水谷旭希 国体選手(リザーブ)決定
    国体帯同コーチ決定 齋藤康順教諭
    男子シングルス ベスト8 林皓太
    女子シングルス ベスト8 石川夢

    ◎續橋(代表選手)、水谷(リザーブ)、齋藤(帯同コーチ)は、第77 回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」  日時:令和4年10 月1日(土)~5日(水) 場所:TKCいちごアリーナ 本戦代表が決まりました。
  • 全国高等学校総合体育大会栃木県予選会
    ・男子 団体 優勝 インターハイ出場
    ・男子 ダブルス 優勝 インターハイ出場
  • 高校総体県予選卓球大会 男女関東大会出場決定
    学校対抗  男子 優勝  3-0 作新学院
     6年ぶり 4回目
     関東大会に男子は3年連続12回目
    ・学校対抗  女子 3位
     女子は12年連続13回目の出場
    ・男子シングルス
     準優勝  續橋秀人(2年普通科)関東大会出場
     ベスト8 林 皓太(3年普通科)関東大会出場
          藤掛陸人(3年普通科)関東大会出場
    ・男子ダブルス
     優 勝  林・續橋組 関東大会出場
     準優勝  藤掛・水谷旭人組(2年普通科)関東大会出場
     ベスト8 穴原徹大(2年普通科)・柳沢瑠玖(1年普通科)組
     ベスト8 清水 光(3年普通科)・椎名勇翔(1年普通科)組
      なお、6月3日から関東大会(浦安市)で行われます。
      関東大会出場(男子)は3年連続12回目
    ・女子団体  3位!  関東大会出場
     女子は12年連続13回目の出場が決まりました
    ・女子シングルス
     ベスト8 石川 夢(3年普通科)関東大会出場
    ・女子ダブルス
     4 位  鈴木菜々佳(3年生活科)・今泉愛聖(2年普通科)組
  • 第91回全国高校卓球選手権大会(インターハイ)栃木県予選会結果
     学校対抗 男子 優勝
          女子 第3位

     男子シングルス 準優勝 續橋秀人
             第4位 藤掛陸人 
             ベスト8 水谷旭希 我満健斗 柳沢瑠玖

       ダブルス  優勝   林皓太・續橋秀人
             第3位  藤掛陸人・水谷旭希
             ベスト8 我満健斗・歌川健太 穴原徹大・柳沢瑠玖  
    女子シングルス ベスト8 石川夢
       ダブルス  第3位  石川夢・手塚彩名
             ベスト8 鈴木菜々佳・今泉愛聖
    ◎以上の結果から、男子学校対抗、男子シングルス(續橋、藤掛)、
     男子ダブルス(林・續橋ペア)は、7月29日より宇和島市総合体育館にて行われる
     本戦出場が決まりました。


練習試合や参加大会等
  • 卓球部男子朝日大学練習参加
  • 女子卓球部練習試合 対郡山女子大附
  • 卓球部男子練習試合 対岡崎城西 岐阜清凌
  • 卓球部男子国体強化駒澤大学練習参加
  • 卓球部男子日体大練習参加
  • 卓球部女子大正大練習参加
  • 卓球部男子埼玉工業大学練習参加
  • 卓球部男子中京学院大学練習参加
  • 卓球部女子練習試合 対樹徳
  • 卓球部女子卓翔杯卓球大会
  • 男子卓球部練習試合 対千葉経大付
  • 卓球部男子大学練習参加 東京経済大学
  • 卓球部男子練習試合 対埼玉栄
  • 女子卓球部練習試合 対郡山女子大附
  • 女子卓球部練習試合 対明秀日立
  • 男子卓球部練習試合 対遊学館
  • 女子卓球部練習試合 対星野学園
  • 女子卓球部練習試合 対日本航空
  • 男子卓球部練習試合 対福島東稜
令和3年度
  • 第71回関東高等学校卓球大会
    ・学校対抗 男子 準優勝   2年連続11回目
          女子 3 位   11年連続12回目
    ・シングルス 男子 3位 神郡   ベスト8 中川
           女子 ベスト8 新井、野澤   以上、関東大会出場
  • 第71回関東高等学校卓球大会(茨城県神栖市かみす防災アリーナ)
    ・学校対抗 男子 1回戦 青藍泰斗 3-2 鷲宮(埼玉県)
             2回戦      2-3 三浦学苑(神奈川県)
          女子 1回戦 青藍泰斗 0-3 武蔵野(東京都)
    ・シングルス 男子 2回戦 中川 3-1 卯月(甲府工業)
                  神郡 3-0 大貫(明秀日立)
              3回戦 中川 0-3 柳澤(実践学園)
                  神郡 0-3 剣持(実践学園)
           女子 1回戦 野澤 3-0 入倉(甲府商業)
              2回戦 野澤 0-3 新井(湘南工大附)
                  新井 1-3 荒木(和洋)
  • 令和3年度第90回全国高等学校卓球選手権大会栃木県予選会
    ・学校対抗  男子 優勝
           女子 3位  
    ・シングルス 男子 ベスト8 中川
           女子 3  位 新井
    ・ダブルス  男子 準優勝 神郡・中川組
              3 位 林・藤掛組
           女子 3 位 新井・今泉組 
      上記の結果、男子学校対抗・シングルス新井・ダブルス神郡・中川組が、インターハイ出場
  • 令和3年度第90回全国高等学校卓球選手権大会(富山県、富山市総合体育館)
    ・学校対抗  1回戦  青藍泰斗 0-3 上宮(大阪府)
    ・シングルス 1回戦    新井 1-3 大村(龍谷大平安・京都府)
    ・ダブルス  1回戦 神郡・中川 3-0 東・西川(高岡龍谷・富山県)
           2回戦       3-2 谷本・林(育英・兵庫県)
           3回戦       3-1 廣田・関口(安田学園・東京都)
           4回戦       2-3 前川・林(富田・岐阜県)
  • 国体予選
    ・男子 優勝 神郡
        準優勝 中川
    ・女子 3位 新井
       神郡、国体メンバーに選ばれるも、国体中止となる
  • 全日本卓球選手権大会ジュニアの部栃木県予選会
    ・男子 3位 林  ベスト8 藤掛  林は全日本選手権出場へ
  • 全日本卓球選手権大会ジュニアの部(東京体育館)
    ・林 2-3 日向(聖和学園・宮城県)
  • 栃木県高等学校新人卓球大会
    ・学校対抗 男子 準優勝
          女子 3位
    ・シングルス 男子 優勝 續橋  3位 林、藤掛  ベスト8 水谷
           女子 ベスト8 今泉
    ・ダブルス 男子 優勝 林・藤掛組  準優勝 水谷・我満組
          女子 ベスト8 石川・今泉組、鈴木・手塚組
  • 関東高校選抜卓球大会
    ・男子 予選リーグ 青藍泰斗 0-3 実践学園
                   3-2 湘南工大附
                   2-3 明秀日立
                   3-0 川越東
        代表決定戦      3-0 作新学院
  • 関東新人卓球大会
    ・女子   1回戦 青藍泰斗 3-0 立花学園
          2回戦      2-3 文大杉並
     敗者トーナメント 青藍泰斗 3-2 下館二
         5位決定戦      3-0 前橋商
  • 第49回全国高校選抜卓球大会
    ・予選リーグ 男子 青藍泰斗 3-2 松山商業
                   2-3 弘前実業
                   0-3 浜松修学舎
           女子 青藍泰斗 0-3 敦賀
                   0-3 就実
令和元年度
準備中
平成29年度
準備中
平成28年度
  • 全国高校総体県予選卓球大会 全国大会出場決定!
    学校対抗  男女 優勝(栃木県で34年ぶりの快挙)
    ・シングルス 男子 優勝 高橋巧美、 準優勝 高橋聖龍
    ・シングルス 女子 優勝 飯塚りか子、準優勝 関口綾乃  4位 田熊光里
    ・ダブルス  男子 優勝 高橋巧&橋田  準優勝 高橋聖&田代
    ・ダブルス  女子 3位 田熊&鶴見   準優勝 飯塚&関口
  • 栃木県高校総体卓球大会 関東大会出場決定
    学校対抗  男女 優勝
    ・シングルス 男子 優勝 高橋巧美、 準優勝 高橋聖龍、 4位 橋田修斗
    ・シングルス 女子 優勝 田熊光里、 準優勝 飯塚りか子、 3位 関口綾乃
    ・ダブルス  男子 準優勝 高橋巧&橋田
    ・ダブルス  女子 優勝 田熊&鶴見優香
平成27年度
  • 第84回全国高等学校卓球選手権大会栃木県予選会
    男子 学校対抗  2回戦 3-0 宇都宮白楊
             3回戦 3-0 宇都宮
            準々決勝 3-0 真岡工業
             準決勝 2-3 文星芸大
       シングルス 3 位 高橋巧美 全国大会出場決定
       ダブルス  準優勝 小堀・高橋巧組 全国大会出場決定
    女子 学校対抗  2回戦 3-0 栃木商
             3回戦 3-0 宇都宮北
            準々決勝 3-0 大田原女子
             準決勝 3-0 文星女子
              決勝 3-2 鹿沼 全国大会出場決定
       シングルス 優 勝 落合加名 全国大会出場決定
             3 位 田熊光里 全国大会出場決定
       ダブルス  優 勝 落合・田熊組 全国大会出場決定  落合加名3冠達成!
  • 第84回全国高等学校卓球選手権大会 in 滋賀
    女子 学校対抗  1回戦 3-2 慶誠(熊本)
             2回戦 0-3 横浜隼人(神奈川)
    男子 シングルス 1回戦 高橋巧美 0-3 谷川(近大福山)
    女子 シングルス 1回戦 田熊光里 3-2 井上(粉河)
             2回戦      1-3 山本(福井商)
             1回戦 落合加名 2-3 大平(徳島市立)
    男子 ダブルス  1回戦 小堀・高橋組 2-3 坂崎・小林組(高田)
    女子 ダブルス  2回戦 落合・田熊組 1-3 土橋・森谷組(日南)
  • 第65回関東高校卓球大会
    男子 学校対抗 (小堀・高橋巧・橋田・高橋聖・吉森・田村・中島)
             1回戦 3-2 沼田
             2回戦 0-3 埼玉栄
       シングルス 2回戦敗退 高橋
       ダブルス  2回戦敗退 橋田・高橋聖組、高橋巧・小堀組
    女子 学校対抗 ベスト8 (落合・関根・菅原・田熊・飯塚・鶴見・榎並・高山)
             1回戦 3-0 秋草学園
             2回戦 3-1 文大杉並
            準々決勝 0-3 横浜隼人
    女子 シングルス 3回戦敗退 落合、田熊
       ダブルス  準優勝 落合・田熊組
平成26年度
  • 第41回関東高等学校選抜卓球大会  男女アベックで全国大会出場
    男子 学校対抗 予選リーグ3勝1敗にて突破
            予選リーグ 1回戦 3-0 桐蔭学園(神奈川)
                  2回戦 3-1 桐生(群馬)
                  3回戦 3-1 日大豊山(東京)
                  4回戦 3-0 埼玉栄(埼玉)
         2位トーナメント 1回戦 3-0 日本空港(山梨)
         5位決定戦        2-3 三浦学苑(神奈川) 
    女子 学校対抗 予選リーグ3勝1敗にて突破
            予選リーグ 1回戦 3-0 波崎柳川(茨城)
                  2回戦 3-1 相原(神奈川)
                  3回戦 3-1 樹徳(群馬)
                  4回戦 1-3 正智深谷(埼玉)
         2位トーナメント 1回戦 1-3 真岡女子(栃木)
         7位決定戦        3-1 和洋女子(千葉)
  • 第41回全国高等学校選抜卓球大会 ベスト16進出
    男子 学校対抗 予選リーグ2戦2勝にて突破
            予選リーグ 1回戦 3-2 れいめい(鹿児島)
                  2回戦 3-0 大阪桐蔭(大阪)
         決勝トーナメント 1回戦 0-3 明豊(大分)
    女子 学校対抗 予選リーグ2戦2敗にて敗退
            予選リーグ 1回戦 1-3 日南学園(宮崎)
                  2回戦 0-3 四天王寺(大阪)
  • 第64回関東高校卓球大会
    男子 学校対抗   3位 (清水・野沢・藤沼・小堀・小松原・小林・高橋聖・田代)
       シングルス 3位 清水  5位 野沢  1回戦敗退 藤沼
       ダブルス  3位 清水・野沢組  1回戦敗退 藤沼・小堀組
    女子 学校対抗  ベスト8 (原田・亀田・落合・関根・菅原・田熊・飯塚・鶴見)
       シングルス 2回戦敗退 落合、原田
       ダブルス  2回戦敗退 原田・落合組
  • 第83回全国高校総体卓球競技栃木県予選会
    男子 学校対抗  優 勝 インターハイ出場決定
       シングルス 優 勝 清水 インターハイ出場決定
             準優勝 小堀
             5 位 野沢、小松原、田代、藤沼
       ダブルス  優 勝 清水・野沢組 インターハイ出場決定
             5 位 田代・高橋聖組    清水貴斗 3冠達成!
    女子 学校対抗  準優勝
       シングルス 5 位 関根
       ダブルス  準優勝 飯塚・田熊組
             3 位 原田・落合組
  • 第82回全国高校総体卓球競技
    男子 学校対抗  1回戦 3-2 れいめい(鹿児島)
             2回戦 0-3 関西(岡山)
       シングルス 1回戦 小堀 3-1 鈴木(松商学園)
             2回戦    2-3 山本(滝川二)
             2回戦 清水 3-1 伊藤(福井商)
             3回戦 清水 2-3 中の瀬(瓊浦)
       ダブルス  2回戦 清水・野沢組 2-3 古市・辻(白子)
    女子 ダブルス  1回戦 田熊・飯塚組 3-0 山下・割石(尽誠学園)
             2回戦        0-3 加藤・和仁(県岐阜商)
平成25年度
  • 第40回全国高等学校選抜卓球大会
    男子 学校対抗 0勝3敗予選落ち
  • 第63回関東高校卓球大会栃木県予選会
    男子 学校対抗  優 勝
       シングルス 準優勝 清水
             6 位 野沢
    女子 学校対抗  3 位
       シングルス 準優勝 落合
  • 第63回関東高校卓球大会 シングルベスト16進出 野沢、落合
  • 第82回全国高校卓球選手権大会栃木県予選会
    男子 学校対抗  準優勝
       シングルス 4 位 清水 インターハイ出場決定
       ダブルス  優 勝 清水・野沢組 インターハイ出場
    女子 学校対抗  3 位
       シングルス 4 位 高橋 インターハイ出場
  • 第82回全国高校卓球選手権大会
  • 栃木県高等学校新人卓球大会学校対抗
    男子 学校対抗  優 勝
       シングルス 準優勝 清水
             3 位 藤沼
       ダブルス  準優勝 清水・野沢組
             3 位 藤沼・小堀組
    女子 学校対抗  準優勝
       シングルス 準優勝 落合
       ダブルス  3 位 落合・原田組  男女アベックで全国選抜大会出場
平成24年度
  • 第62回関東高校卓球大会栃木県予選会
    男子 学校対抗  3 位
       シングルス 準優勝 飯塚
             3 位 高久
             7 位 清水
       ダブルス  優 勝 飯塚・高久組
             3 位 清水・野沢組
    女子 学校対抗  3 位
       シングルス 準優勝 山口
             3 位 寺内
             5 位 吉原
       ダブルス  準優勝 寺内・山口組
  • 第62回関東高校卓球大会出場
  • 平成24年度国民体育大会栃木県予選会
    男子 シングルス 準優勝 飯塚
    女子 シングルス 準優勝 山口
  • 平成24年度国民体育大会関東ブロック予選出場 山口
  • 平成24年度国民体育大会出場 山口
  • 平成24年度栃木県高等学校新人卓球大会  男女アベックで関東大会出場
    男子 学校対抗  準優勝
       シングルス 準優勝 清水
       ダブルス  3 位 野沢・清水組
    女子 学校対抗  3 位
平成23年度
  • 第61回関東高校卓球大会栃木県予選会
    男子 学校対抗  3 位
       シングルス 準優勝 高久
             3 位 鶴田
       ダブルス  3 位 鶴田・佐藤組
    女子 学校対抗  準優勝
       シングルス 3 位 寺内
       ダブルス  3 位 山口育・吉原組、寺内・山口和組
  • 第61回関東高校卓球大会出場
  • 第80回全国高等学校卓球選手権大会栃木県予選会
    男子 学校対抗  3 位
       シングルス 準優勝 高久
       ダブルス  ベスト8 高久・飯塚組、鶴田・佐藤組
    女子 学校対抗  優 勝
       シングルス 準優勝 吉原
       ダブルス  ベスト8 山口育・吉原組、山口和・寺内組
  • 第80回全国高等学校卓球選手権大会
    女子 学校対抗  1回戦 3-0 佐賀誠和
             2回戦 1-3 白子
  • 平成23年度国民体育大会栃木県予選会
    男子 シングルス 4 位 高久
    女子 シングルス 準優勝 吉原
  • 平成23年度国民体育大会関東ブロック予選出場  高久、吉原
  • 平成23年度国民体育大会出場 高久
  • 平成23年度全日本卓球選手権大会栃木県予選会
    男子 シングルス 優 勝 飯塚
    女子 シングルス ベスト8 吉原、寺内
  • 平成23年度全日本卓球選手権大会出場 飯塚
  • 平成23年度栃木県高等学校新人卓球大会学校対抗 優 勝  男女アベックで関東センバツ卓球大会出場