HP開設日 1998.4.10   最終更新日 2014.10.14

新規採用教員(理科)選考要項

更新情報
 



平成27年度の入試要項へ!

学校見学会のお知らせ

学校見学会の申し込みは、各中学校の先生にしてください。
※中学校でまとめて申し込みをしていない場合は、直接、本校にお電話ください。

 

拡大して見てみる?
部活動報告

 卓球部   

 ・ 全日本卓球選手権県予選結果
      男子 シングルス ベスト8 小堀剛志  高橋聖龍   田代寿幸
      女子 シングルス 準優勝 田熊光里
                  3位   落合加名
                  3位   関根史果   ※女子3名本選出場決定

 ・ インターハイ結果
      男子 団体 1回戦 青藍泰斗3−2れいめい(鹿児島)
             2回戦 青藍泰斗0−3関西(岡山)
          シングルス  3回戦進出 清水貴斗
                   2回戦進出 小堀剛志
          ダブルス   2回戦進出 清水貴斗・野沢拓也
      
      女子 ダブルス   2回戦進出 田熊光里・飯塚りか子
  
  • 国体卓球県予選
       女子 シングルス 優勝   落合加名  ※国体出場決定
              (推薦男子)   清水貴斗  ※関東ブロック予選出場 

           
  • インターハイ卓球県予選
       男子  学校対抗  優勝 
            シングルス 優勝    清水貴斗
                    準優勝   小堀剛志
                               ※インターハイ出場決定
                    5位     野沢拓也・小松原雅也・藤沼仁・田代寿幸
            ダブルス   優勝     清水貴斗・野沢拓也 ※インターハイ出場決定

       女子  学校対抗  準優勝               
            ダブルス   準優勝   田熊光里・飯塚りか子 ※インターハイ出場決定
            ダブルス   3位     原田満理・落合加名
            シングルス 5位     関根史果

  • 関東高校卓球大会
       男子  学校対抗  3位
       女子  学校対抗  5位
       男子  シングルス  3位   清水貴斗
                    5位   野沢拓也
            ダブルス   3位   清水・野沢

  • インターハイ卓球南部支部予選
       男子  学校対抗  3位
            シングルス  準優勝  小堀剛志
                      3位   小林篤弥
            ダブルス   準優勝  大森優生・大島諒也
       女子  学校対抗  優勝
            シングルス   優勝  亀田野乃実
  • 県高校総体卓球大会   ※関東大会出場決定
    男子 団体   優勝
       シングルス   優勝   清水貴斗
                 3位   藤沼仁
                 5位   野沢拓也
       ダブルス    優勝   清水・野沢
                準優勝  藤沼・小堀剛志
   女子 シングルス   優勝   落合加名
                 7位   原田満理
       ダブルス    3位    原田・落合
  • 県高校総体南部大会
       シングルス (男子)     準優勝  高橋 巧美
       シングルス(女子)      優勝 飯塚りか子
       ダブルス(男子)       準優勝 小松原雅也・小林篤弥
       ダブルス(女子)       優勝 田熊光里・飯塚りか子
  • 全国選抜大会結果  全国選抜大会でベスト16!
         予選リーグ   青藍泰斗 3−2 れいめい(鹿児島)
                          3−0 大阪桐蔭(大阪)
      ※2勝負けなしでリーグ1位となり、ベスト16入りを果たした! 
 

 硬式野球部
 
  ・第96回全国高校野球選手権栃木大会
    1回戦   13−2   壬生 (5回コールド ) 7月13日 県営
    2回戦    8−4   鹿沼東          7月19日 県営
    3回戦    2−0   宇工           7月22日 清原
    準々決勝  4−5   作新           7月24日 県営
                       ※優秀選手 小野塚太一

 
ウエイトリフティング部

  ・インターハイ結果
    56kg級   28位 松本和憲

  ・関東WL選手権大会
    53kg級   4位  大洲直輝

  ・インターハイWL県予選
    学校対抗  優勝
    56kg級    1位 松本和憲  ※インターハイ出場決定
    53kg級    2位 大洲直輝  ※松本・大洲 関東大会出場決定
    94kg級    2位 渡辺聖人 
    94kg級    3位 井上明音
  • 県高校総体WL大会  ※大洲・松本 関東大会出場決定
     53s級  1位  大洲直輝
     62s級  3位  松本和憲
     94s級  2位  井上明音
     94s級  3位  大竹春樹
     105s級 3位  渡辺聖人

  陸上競技部
  
  ・ 県新人陸上大会
     砲丸投      3位 太田幹二
     やり投       3位 小曽戸絵理    ※太田・小曽戸 関東新人大会出場決定
     ハンマー投    2位 腰里歩
     砲丸投      5位 日野ジェイビー
  • 県陸上競技選手権大会  ※関東選手権出場決定
      円盤投      3位 大嶋結実
      砲丸投      3位 大嶋結実
                 5位 日野ジェイビー
  • 県高校総体陸上大会   
      女子やり投げ  3位  兵藤愛花
      女子円盤投げ  2位  大嶋結実
      女子円盤投げ  5位  兵藤愛花
      女子砲丸投げ  2位  大嶋結実
    栃木県陸上競技春季大会結果
         女子やり投 1位 兵藤愛花
         女子砲丸投 2位 大嶋結実
         女子円盤投 3位 大嶋結実


 ブラスバンド部

  ・栃木県吹奏楽コンクール 銀賞
  ・栃木県マーチングコンテスト 銀賞  ※東関東大会出場決定


 バドミントン部

  ・ 栃高体連南部支部バドミントン大会     男子団体 準優勝
 
  ・ 栃木県高等学校学年別バドミントン大会  2年男子シングルス ベスト8 小池雅人
  • 県高校総合体育大会       男子団体 ベスト8
      
学校パンフレット ※縮小されています    吹奏楽部パンフレット     陸上部パンフレット
年間行事予定
   今年度の行事予定です。PDFが開きます。

   中学生の皆さんへ。平成27年度の入試日程です。


   保護者のみなさまに読んでいただきたい内容が随時更新されます。
   毎月初めに発行するファミリーメール

   証明書等の発行の手順が分かります。

  申請用紙を印刷できます。

   本校の7つの魅力を紹介します。

   校名・校章・制服・校歌の説明を知っていただけます。
歴史   ・沿革 ・【特集】歴史を歩く ・100周年    
  携帯電話からhttp://www.seirantaito.ed.jp/iへアクセス!! 
教育   
            ・学科案内 ・進路実績
 シラバス
礼儀   ・校長先生講話集 
経験  ・年間行事 
    〒327-0501
       栃木県佐野市葛生東2-8-3
      Tel 0283-86-2511    Fax 0283-85-2280

     
※返信に遅れがあることもあります。お急ぎの場合は、電話でお願いいたします。
部活  ・部活動紹介
施設  ・施設紹介 ・アクセス
情報  ・広報誌 善風

このサイトは学校法人永井学園青藍泰斗高等学校の公式ホームページです。
当HP内のすべての内容(文章、画像等)の二次使用はご遠慮下さい。
また、リンクご希望の場合は必ずお問い合わせ下さい。